УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ — Наш новый проект «Продленка»

 Группа продлённого дня при Детском центре «Юнна»

26 сентября 2016 года в Детском центре «Юнна»  начинает работу группа продлённого дня  для младших школьников (с 1 по 3 классы) с программой  развития познавательных и коммуникативных способностей.

Почему возникла идея открыть продлёнку с психологической программой развития познавательных и коммуникативных способностей?

Накопленный мной опыт семейного психолога в работе с проблемными подростками показывает, что очень часто родителям или некогда, или у них не хватает нужных знаний, чтобы помочь ребёнку преодолеть трудности вхождения в школьную жизнь. И у школьных учителей нет ни сил, ни времени на работу с отдельным ребёнком для разрешения его, именно его индивидуальных трудностей в обучении, в   общении с одноклассниками. И тогда ком, никем не решаемых проблем ребёнка растёт, растёт и дорастает до хронической неуспеваемости, апатии и лени, отсутствия полезных интересов, неумения строить отношения со сверстниками,  до патологической зависимости от компьютерных игр и тому подобных неприятностей.

Гораздо легче эти проблемы предотвратить, помогая ребёнку с первого класса вырабатывать  нужные для его школьной жизни умения и навыки.

Группа продлённого дня при Детском центре «Юнна» имеет обычные для любой продлёнки функции – здесь  детям помогают выполнить уроки, здесь они могут заниматься творчеством, отдохнуть, и  при этом у нас мы ставим перед собой задачу помочь  ребёнку и его родителям справиться с основными трудностями.

Мы ставим задачей развивать их интерес к познавательной и творческой деятельности, учиться  управлять своими эмоциями. Если многие  взрослые страдают от склонности обижаться, вспыльчивости, неуверенности в себе, не имея навыков управления своими эмоциями, то как же эти навыки нужны детям!

Ежедневное взаимодействие  с детьми даёт возможность нашим психологам  помогать ребёнку в обретении необходимых навыков и умений, давать  своевременные и конкретные рекомендации родителям для более гармоничного развития личности  ребёнка.

Программа  работы Группы продлённого дня:

Цели:

Оказание психологической и организационной помощи семьям занятых родителей, имеющих детей младшего школьного возраста.

Оказание педагогической и психологической помощи ребёнку младшего школьного возраста для его успешного вступления в школьную жизнь.

Задачи взаимодействия с ребёнком и его семьёй:

  • помощь ребёнку в выполнении домашних заданий;
  • выявления врождённых  индивидуальных  способностей и его уязвимостей ребёнка (трудностей в  познавательной деятельности или общении со сверстниками);
  • групповые и индивидуальные занятия  с детьми для творческого и интеллектуального развития ребёнка;

Индивидуальные и групповые занятия с целью формирования навыков и умений, необходимых для успешного обучения в школе, а именно:

  • умение ребёнка  положительно мотивировать себя на учебную деятельность;
  • умение справляться со своими негативными  эмоциями – обидой, неуверенностью в себе, замкнутостью, страхом, недовольством (формирование навыков эмоционального самоуправления);
  • умение управлять своим вниманием;
  • умение налаживать доброжелательные отношения с учителями и сверстниками (общение с позиции «я – хороший и ты — хороший»);
  • умение защищать себя от психологической агрессии Другого и правильное поведение в конфликте;
  • умение самостоятельно ставить цели и добиваться их достижения (формирование целеустремлённости);
  • умение  распределять своё время и придерживаться намеченного плана действий (формирование организованности);
  • умение самостоятельно выбирать самое разумное и полезное для себя действие (формирование ответственности);
  • умение преодолевать внутренние препятствия в достижении намеченного результата (формирование навыков волевого поведения);
  • умение находить причинно-следственные связи между поведением и его результатом;
  • умение анализировать смысл происходящего и отделять главное от второстепенного (реалистичное понимание смысла происходящего);
  • умение кратко и чётко формулировать свои мысли в общении;
  • умение задавать вопросы в классе в процессе обучения;
  • умение задавать вопросы и самостоятельно находить на них ответы  с помощью учителя, школьного учебника и других источников информации;
  • умение защитить себя от вредной информации (отличать полезную информацию от бесполезной, агрессивной или абсурдной информации).

Психологическая помощь ребёнку в самопознании (выявление своих достоинств и недостатков с целью избавления от недостатков и усиления достоинств).

Психологическая помощь родителям для усиления их позитивного влияния на формирования личности ребёнка.

Развитие творческих способностей.

Адрес: г.Тобольск, 7 мкр., 9 дом, Детский Центр реабилитации и развития «Юнна»

Тел. 25-49-04 

Руководитель программы  Арбузов Сергей Викторовичу, директор Детского центра «Юнна», психолог, семейный психотерапевт  (тел. 8 909 185 20 35).

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.